Восстановление после подтяжки живота: чего ожидать?

12.03.2023
чего мне ожидать после подтяжки живота

Почему люди делают подтяжку живота?

Лишний жир имеет свойство накапливаться вокруг нижней части живота из-за таких факторов, как колебания веса, старение и беременность. Это может привести к ослаблению мышц живота, дряблой коже, лишнему жиру и растяжкам.

Многим пациентам хочется иметь гладкий и плоский живот, и они решают пройти процедуру пластической хирургии, называемой «подтяжка живота» или «липосакция» для достижения этой цели. Подтяжка живота является популярной процедурой как для мужчин, так и для женщин, стремящихся улучшить форму живота, и может вернуть уверенность в себе и внести вклад в улучшение здоровья и образа жизни многих пациентов.

Как проходит подтяжка живота?

Во время подтяжки живота пластический хирург удаляет лишнюю кожу, жир, нежелательные растяжки и шрамы, которые могли возникнуть в результате предыдущих операций, таких как, например, кесарево сечение или шрам от удаления аппендицита. При необходимости хирург может восстановить мышцы живота, устранить диастаз, подтянуть кожу и изменить положение пупка, чтобы улучшить форму и внешний вид живота.

Как долго длится восстановление после подтяжки живота?

Каждый пациент, который подвергается какой-либо пластической операции, должен понимать, что после операции его подвижность будет ограничена. Период восстановления после подтяжки живота обычно составляет 6-8 недель, важно, чтобы пациенты отдыхали после хирургического вмешательства. Подвижность будет ограничена в течение первой недели после операции, однако важно, чтобы пациенты не «лежали пластом», а сохраняли некоторую подвижность, чтобы снизить риск ТГВ (тромбоза глубоких вен). Кроме того, чем раньше пациент начинает расхаживаться, тем быстрее идет его восстановление, плюс снижается риск развития спаечной болезни.

После пластики живота я рекомендую пациентам  взять 2-недельный отпуск ( для офисных работников), но пациентам с тяжелой физической работой может потребоваться больше времени для восстановления. Пациенты после пластики живота не должны поднимать   тяжести в течение, как минимум, 6 недель, т.к. это может негативно сказаться на их реабилитации.

Чего ожидать после подтяжки живота?

Восстановление после подтяжки живота часто сравнивают с кесаревым сечением. Пациенты должны ожидать, что после процедуры они будут испытывать  боль и дискомфорт, для облегчения этого будет назначено обезболивающее.  В течение нескольких недель после абдоминопластики пациенты носят компрессионное белье.

Многие пациенты сразу увидят результат операции, но окончательный результат можно будет оценить  в сроки от 6 месяцев до года. Рубцы являются естественной частью процесса заживления после операции, и этого нельзя избежать. Как правило, шрамы от подтяжки живота располагаются в зоне бикини, со временем бледнеют и становятся более плоскими и бледными, хотя никогда полностью не исчезают.

Примерьте на себя

Просмотрите фотографии моих пациенток до и после пластики , чтобы примерить их на себя. Если вы хотите узнать больше о вариантах пластическмх операций, запросите онлайн - консультацию или позвоните по телефону, указанному на сайте.

    Запись на консультацию:




    Вы не робот? *


    Введите текст

    Введите любой контекст, который хотите найти.

      Запись на прием







      Вы не робот? *